ua en ru

Электронная акцизная марка заработает в Украине в 2017, - ГФС

Электронная акцизная марка заработает в Украине в 2017, - ГФС Фото: директор департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС Алексей Лишенко

Для контроля за перемещением товара будет использоваться электронная акцизная накладная

В Украине электронная акцизная марка заработает в 2017 году. Об этом сообщил директор департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лишенко, передает пресс-служба ведомства.

В частности, Лишенко прокомментировал введение автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий "Электронная акцизная марка", концепция которой недавно была утверждена Кабмином.


"Вместе с концепцией также одобрен план ее внедрения, который предусматривает ее реализацию в несколько этапов и первый из них - это изменения в Налоговый кодекс. Здесь будет четко выписан механизм контроля за движением подакцизных товаров, в частности, и в отношении табачных изделий", - отметил Лишенко.

Он также рассказал, что для контроля за перемещением товара будет использоваться электронная акцизная накладная. Она фактически будет заменять товаротранспортную, поэтому какой-либо дополнительной нагрузки на бизнес не ожидается. Кроме того, по словам Лишенко, автоматизированная система позволит обеспечить учет и контроль за уплатой 5% акцизного налога с розничной продажи.

Он также подчеркнул, что запуск автоматизированной системы планируется на 2017 год.

Напомним, Кабмин утвердил концепцию создания и внедрения системы контроля оборота подакцизных товаров.