ua en ru

Экзит-пол на выборах 2019 проведут три социологических центра

Экзит-пол на выборах 2019 проведут три социологических центра Фото: Национальный экзит-пол (коллаж РБК-Украина)

Результаты Национального экзит-пола будут известны после 20 часов 31 марта

Во время первого тура президентских выборов 2019, которые состоятся 31 марта 2019 года, фонд "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова проведут Национальный экзит-пол 2019 на выходе с избирательных участков. Об этом на пресс-конференции сообщила Ирина Бекешкина, директор фонда "Демократические инициативы".

Бекешкина отметила, что экзит-пол - неотъемлемый компонент любых демократических выборов. В то же время в Украине это еще и дополнительный фактор контроля за их проведением, поскольку почти 70% респондентов не верят, что выборы в Украине будут честными.

Директор фонда "Демократические инициативы" отметила, что первые результаты будут обнародованы в 20 часов, и это будет информация на 18:00. Затем социологи обнародуют данные в 23 часа, и это будут цифры на закрытие участков.

"Окончательные будут в 23 часов", - сказала она.

Как напомнила Бекешкина, это уже 15-й экзит-пол, который "Деминициативы" проводят на выходе с избирательных участков, начиная с 1998 года.

Напомним, что первый тур президентских выборов в Украине 31 марта 2019 года. По данным последних опросов выйти во второй тур самые высокие шансы имеют Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

На внеочередных выборах президента, которые состоялись 25 мая 2014 года, уже в первом туре победил Петр Порошенко с результатом 54,7% голосов. Данные экзит-полов показали, что за него проголосовали 55,7% избирателей.