ua en ru

Экстренная госпитализация и возможное отравление: что случилось с Навальным

Экстренная госпитализация и возможное отравление: что случилось с Навальным Фото: Алексей Навальный (facebook.com/navalny)

Российский оппозиционер впал в кому после того, как ему резко стало плохо на борту самолета

Алексей Навальный находится в реанимации больницы Омска, куда его экстренно госпитализировали без сознания прямо со взлетной полосы аэропорта. В штабе Навального полагают, что оппозиционера отравили. Все подробности на данный момент - на РБК-Украина.

Жену Навального не пускают в реанимацию

Пресс-секретать оппозиционера сообщила, что Юлию Навальную не пропускают в палату к мужу из-за того, что у нее нет при себе свидетельства о браке, а наличие паспорта не является доказательством.

При этом в больнице говорят: "Ну и что, даже если вы жена, пациент согласия на ваше посещение не давал". Об этом написала Кира Ярмыш в своем Instagram.

Навального могут отправить на лечение в Европу

Для дальнейшего лечения политика могут эвакуировать в одну из европейских клиник. Личный врач Навального сообщил, что сейчас ведутся переговоры о его транспортировке в Германию или Францию. Однако ситуация осложняется пандемией COVID-19 и закрытыми границами.

Комментарий Кремля

В пресс-службе президента РФ заявили, что готовы оказать содействие в перевозке Навального в зарубежную клинику, если от его представителей поступит соответствующий запрос.

Также пресс-секретарь Путина отметил, что президенту отдельно не докладывают о госпитализации Навального, однако он получает такую информацию в рамках мониторинга прессы.

Кроме того, Дмитрий Песков пожелал Алексею Навальному скорейшего выздоровления "как любому гражданину страны". При этом предложил дождаться результатов анализов, прежде чем говорить об отравлении.

На госпитализацию Навального отреагировали за рубежом

В МИД Великобритании прокомментировали ситуацию с российским оппозиционером, выразив обеспокоенность возможным отравлением Навального во время его перелета в Москву.

Ранее подобное заявление сделали в министерстве иностранных дел Литвы. В ведомстве призвали привлечь к ответственности всех виновных этого преступления, в случае подтверждения факта умышленного отравления лидера оппозиции РФ.

Что произошло

Утром 20 августа основатель российского Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный направлялся из Томска в Москву на самолете авиакомпании S7. Вскоре после взлета политику стало плохо, из-за чего самолет совершил экстренную посадку в Омске.

На машине "скорой помощи" Навального доставили в городскую больницу уже без сознания и поместили в реанимацию. Об этом сообщила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш в Twitter.

Позже она написала, что Алексея подключили к аппарату ИВЛ и взяли анализы. Политик находится в состоянии комы. Также в больницу вызвали полицию.

Навального могли отравить

В штабе оппозиционера считают, что причиной резкого ухудшения самочувствия их руководителя могло стать умышленное отравление.

Предположительно, некий токсин подмешали в чай, который Алексей Навальный выпил перед вылетом в одной из кофеен аэропорта Томска. Больше в этот день он ничего не пил и не ел. Личный врач политика подтвердила, что у него ни на что не было аллергии.

Кира Ярмыш отметила, что сегодняшнее отравление было преднамеренным, как и в 2019 году. Тогда Навального отравили в спецприемнике.

Экстренная госпитализация и возможное отравление: что случилось с Навальным

При этом правоохранительные органы РФ пока не рассматривают версию намеренного отравления оппозиционера Алексея Навального.

Правоохранители не исключают, что Навальный сам выпил или съел что-то, что привело к ухудшению состояния.

Точный диагноз еще не установлен

Врачи уклоняются от оглашения диагноза и пока не подтверждают отравление Навального. Представитель омской больницы Анатолий Калиниченко рассказал журналистам, что диагноз будет установлен в течение дня, рассматриваются разные версии случившегося и проводится необходимая диагностика.

"Отравление рассматривается как одна из возможных причин ухудшения состояния, но кроме этого может быть ряд состояний, которые возникли остро и привели к такой же клинике", - заявил медик.

Также Калиниченко отметил, что некоторые сведения о пациенте он разглашать не может, ссылаясь на конфиденциальность данных.

Ранее врачи предположили, что Навального могли отравить галлюциногеном оксибутиратом натрия - cильным психодиcлептиком без цвета и запаха, но имеющим соленый вкус.

Экстренная госпитализация и возможное отравление: что случилось с Навальным

Появилось видео с Навальным из салона самолета

Очевидцы выложили ролик из самолета, на котором слышны крики, по салону проходит врач.

Пресс-секретарь оппозиционера рассказала, что во время перелета находилась рядом с Алексеем. Он пожаловался ей на плохое самочувствие и попросил поговорить с ним, чтобы сконцентрироваться на звуке голоса.

"Я с ним разговаривала, после чего к нам подъехала тележка с водой. Я спросила, поможет ли ему вода, он сказал, что нет, и, скорее всего, ему нужно отойти. Отошел в туалет и после этого потерял сознание", - сообщила Кира Ярмыш.

В аэропорту Томска проводится проверка

Юристы из ФБК Навального обратились в Следственный комитет с требованием возбудить дело по ст. 277 УК (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля).

Правоохранители прибыли в аэропорт Томска для проверки всех обстоятельств случившегося. В частности, полиция опросила работницу кофейни, где Навальный купил чай.

Девушка сообщила, что не запомнила его из-за большого количества посетителей. Также были изъяты записи с камер наблюдения в заведении.

Напомним, МИД Литвы уже выразил обеспокоенность возможным отравлением Алексея Навального и призывает привлечь к ответственности всех виновных до этого преступления в случае подтверждения.

Ранее в РФ открыли уголовное дело против Навального с подозрением в "оскорблении ветерана войны".