ua en ru

Экстремистская группировка из Дарфура приостановила мирные переговоры с правительством Судана.

"Движение за справедливость и равенство", самая могущественная из экстремистских группировок в провинции Дарфур на западе Судана, приостановила мирные переговоры с правительством страны. Переговоры в столице Катара - Дохе были начаты в апреле 2010 г., после объявления перемирия, передает Associated Press.
Как утверждают сами представители группировки, причиной приостановки мирного урегулирования между сторонами стали удары правительства Судана с использованием авиации по районам, находящимся под контролем "Движения за справедливость и равенство". По словам представителей движения, они не намерены окончательно прекращать переговорный процесс и пока останутся в Дохе.
Регион Дарфур населяют различные народности, которые можно объединить в две группы: чернокожие африканцы и арабские племена. В 2003 г. в провинции вспыхнул конфликт между правительством и различными группировками, одни из которых состояли из арабов, другие - из африканцев. При этом арабы пользуются поддержкой официальных властей, их добровольные вооруженные отряды "Джанджавид" неоднократно обвинялись в зверствах и геноциде во время боевых действий.
"Движение за справедливость и равенство" - антиправительственная группировка, которая борется также и с арабским влиянием в Дарфуре. Ее поддерживает соседний Чад.