ua en ru

Экспортные цены на передельный чугун за неделю снизились на 15%

Экспортные цены на передельный чугун за неделю снизились на 15% Фото: украинская металлургия

Крупные мировые потребители пока не спешат закупать чугун

Украинские экспортные котировки передельного чугуна за неделю снизились в среднем на 15% и достигли диапазона 155-160 долл./т, FOB порты Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГП "Держзовнишинформ".

Как отмечается, ноябрьские продажи ведущих поставщиков чугуна на рынке стран Европейского союза открылись новым снижением котировок на фоне стагнации спроса на ключевых рынках потребления. При этом европейские потребители продолжают настаивать на дополнительных скидках и называют в качестве приемлемого уровня цены отметку в 150 долл./т, FOB. Многие операторы рынка опасаются, что цены продолжат снижаться в ближайшее время, тем более что этому способствует возобновившийся нисходящий ценовой тренд в сегменте железной руды.

"В первой половине ноября мировой рынок передельного чугуна демонстрировал снижение контрактных цен, однако на смежных сырьевых рынках наблюдалось улучшение конъюнктуры. Данное обстоятельство уже в ближайшее время позитивно отразится на ценах. В то же время крупные потребители пока не спешат закупать чугун, ссылаясь на высокие складские запасы и сложности с реализацией готового металлопроката", - отметил эксперт "Держзовнишинформа" Вадим Одаренко.

Напомним, производство стали в Украине в сентябре сократилось на 3,6%.