ua en ru

Экспорт зерна из РФ в 2011/2012 м. г. не должен превысить 24 млн т, - Скрынник

Россия будет контролировать объем экспорта зерновых, сообщила журналистам в пятницу министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, важно не допустить вывоза более 23-24 млн т зерна в 2011/2012 маркетинговом году, так как это угрожает продовольственной безопасности страны. До 1 ноября правительство России может принять порядок взимания таможенных пошлин, которые будут введены, если экспорт превысит допустимый объем. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
Россия ожидает в текущем маркетинговом году урожай в размере 90-92 млн т зерновых (на 50% больше, чем в прошлом), внутреннее потребление должно составить около 72 млн т. После отмены с 1 июля запрета на экспорт, действовавшего с прошлого года, зернотрейдеры к 1 октября 2011 года вывезли 10,7 млн т зерна. При сохранении таких темпов до конца 2011 года экспорт, по оценкам Минсельхоза, составит 18-19 млн т.
На прошлой неделе о возможности введения пошлин уже заявлял вице-премьер РФ Виктор Зубков. Тогда рынок бурно отреагировал повышением: во вторник в ходе торгов на Чикагской бирже фьючерсы на пшеницу повышались на 8,8%. Но к концу недели произошла некоторая коррекция - рост цен на продовольственную пшеницу в США, по данным агентства "АПК-Информ", составил 2,7%, в Европе - 1,8%. "Большая часть продовольственной пшеницы из России уже вывезена, оставшаяся по мировым стандартам - уже фураж",- поясняет эту коррекцию директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. По мнению президента Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA) Алексея Гаврилова, российские зернотрейдеры достигнут предельного объема экспорта в феврале 2012 года. Тогда в случае введения Россией заградительных экспортных пошлин мировые цены на зерновые могут вырасти на 5-6%.