ua en ru

Экспорт свинины из Запорожской обл. в Россию и Белоруссию со 2 августа ограничен, - Горжеев

Украина со 2 августа из-за вируса африканской чумы свиней вводит ограничения на осуществление экспорта свинины и свиных мясопродуктов из Запорожской области в Россию и Беларуссию. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Госветфитослужбы Владимир Горжеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Своим распоряжением я введу запрет на осуществление экспорта из Запорожской области.За пределы Запорожской области не будет перемещено любое животное или сырье животного происхождения без разрешения Госветфитослужбы", - отметил Горжеев.

По его словам, пока речь идет о запрете на вывоз свинины и живых свиней. Вопрос о запрете на вывоз из области другой продукции животного происхождения находится в стадии обсуждения. Сейчас главный ветеринарный инспектор Запорожской области контролирует любое перемещение животной продукции за пределы области.

Горжеев также отметил, что теперь у него есть устная договоренность с руководителями ветеринарных ведомств России и Беларуссии, что они пока не будут вводить запрет на ввоз всей животноводческой продукции из Украины.

"Есть договоренность, пока устная, что я сам введу запрет на совершение экспорта из Запорожской области. Мы договорились о том, что эти государства не будут вводить запрет на всю продукцию. Мы сами введем запрет на область, но это даст возможность другим 24 регионам экспортировать свою продукцию", - подчеркнул руководитель Госветфитослужбы.

Напомним, в с. Комышеватка Приморского района Запорожской обл. 30 июля 2012 г. в личном хозяйстве был обнаружен вирус африканской чумы свиней.