ua en ru

Экспорт электроэнергии в Европу позволит Украине укрепить свою экономику, - ДТЭК

Экспорт электроэнергии в Европу позволит Украине укрепить свою экономику, - ДТЭК Фото: экспорт электроэнергии в Европу позволит Украине укрепить свою экономику (dtek.com)

Экспорт украинской электроэнергии в Европу позволит Украине получить дополнительные средства для укрепления своей экономики.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука.

"У нас есть достаточно резервов, чтобы обеспечить наших потребителей электроэнергией и даже сделать первые шаги для экспорта электроэнергии, для того, чтобы Украина начала получать валютную выручку, которая сейчас так необходима для поддержки нашей экономики", - сказал он.

Сахарук добавил, что украинская энергосистема работает синхронно с европейской уже 2 недели и демонстрирует европейским партнерам стабильную работу.

Он подчеркнул, что сейчас происходят первые тестовые шаги для экспорта небольших объемов электроэнергии в Европу.

"Относительно восстановления экспортного потенциала, то к этому необходимо переходить постепенно. Во-первых, нужно согласие европейских партнеров, чтобы они комфортно чувствовали себя с этим направлением. Во-вторых, нужно начать с маленьких объемов. Это для того, чтобы протестировать, может ли наша энергосистема работать стабильно в таком режиме или нет. Поэтому сейчас речь идет о тестовых шагах, об очень небольших объемах экспорта", - подытожил Сахарук.

Напомним, по словам главы НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, начало экспорта электроэнергии позволит получить дополнительные ресурсы для восстановления и развития энергетической инфраструктуры Украины в условиях войны.

Министерство энергетики оценивает в 2 млрд долларов потери в украинском энергетическом секторе из-за полномасштабного вторжения России в Украину.