ua en ru

Эксперты рассказали, как ускорить приход иностранных инвестиций в Украину

Эксперты рассказали, как ускорить приход иностранных инвестиций в Украину Фото: инвестиции (Pixabey)

Эксперты уверены, что Украина может быть привлекательной для тех инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочном инвестировании

Заграничные бизнесмены увеличивают количество инвестиций в Украину, однако украинский банковский сектор остается малопривлекательным для иностранных инвесторов. Об этом заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова, комментируя ситуацию с притоком заграничного капитала в Украину, сообщают украинские СМИ.

Эксперт отметила, что если в стране не привлекательны банки, то страдает вся реальная экономика, не получающая необходимый для развития ресурс.

"Так будет продолжаться до тех пор, пока инвесторы и кредиторы остаются незащищенными. Невозможность проверки информации о заемщике и залоговом имуществе повышает риск банков на стадии выдачи кредита. Процедуры банкротств, которые в Украине используются для ухода от выполнения обязательств перед кредиторами, далеки от совершенства", - объясняет Коробкова.

В свою очередь, СЕО Альфа-Банка Украина Иван Свитек уверен, что инвестиции в банковский сектор окупятся сторицей, ведь на остальных отраслях экономики они отражаются с мультипликатором.

"Доллар, вложенный в капитал, позволяет банкам обеспечивать до десяти долларов кредитной поддержки экономики. Поэтому значение инвестиций в украинские банки нельзя недооценивать. Однако скудность прямых иностранных инвестиций в другие отрасли отражает многочисленные системные проблемы украинского рынка, с которыми сталкиваются и банки: отсутствие верховенства закона и гарантий неприкосновенности инвестиций, нарушения конкурентной среды, ограничения на трансграничное движение капитала", - говорит Иван Свитек.

Председатель Делового совета "Украина-Израиль" Александр Павлов также считает, что приток банковского капитала благотворно повлияет на развитие основных отраслей экономики, позволит модернизировать ее и создать новые рабочие места, улучшить благосостояние людей.

"Для сегодняшней Украины капитал нужен для разного рода инфраструктурных проектов - общенациональных и местных, для экспортно ориентированных отраслей промышленности и сельского хозяйства, для модернизации экономики, медицины в целом, для реализации современных ресурсо- и энергосберегающих программ. Это позволит создать новые рабочие места, провести быструю модернизацию экономики, сократить расходы сырья и энергии, сгенерировать новые доходы, быстрее рассчитаться с внутренними и внешними долгами, финансово обеспечить социальные и пенсионные программы. И в целом повысить благосостояние и экономическую независимость государства", - считает Александр Павлов.

Однако, эксперты уверены, что Украина может быть привлекательной для тех инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочном инвестировании, считает председатель правления "Правэкс Банка" Тарас Кириченко.

"Украинский банковский сектор может быть привлекателен для тех игроков, кто хочет сделать ставку либо на Украину и ее рост в макроперспективе, либо для тех, кто хочет попробовать специализированные бизнес-модели, например, связанные с интернетом, аграрным бизнесом, малым бизнесом и так далее. Покупка банка - это очень дорогое удовольствие и серьезная инвестиция, и те, кто будет проводить сделки по покупке банков на украинском рынке, станут серьезными игроками, заинтересованными в долгосрочной инвестиции", - говорит Кириченко.

Также СМИ напоминают, что в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" Украина занимает 150-е место по показателю "урегулирование неплатежеспособности", поскольку процедуры банкротства длительные (2,9 лет в развитых странах), дорогостоящие (42% стоимости имущества должника тратится на процедуры банкротства; в развитых страны - 9,1%), а также неэффективные (сумма возмещения кредиторам составляет 7,5%, в развитых странах - 73%).

"Постепенное улучшение качества кредитных портфелей банков увеличит привлекательность банковского сектора Украины для иностранных инвесторов. Однако для этого нужно время. На данный момент банки должны показать, что они усвоили уроки прошлых кризисов и прикладывают достаточно усилий для укрепления своей финансовой стабильности", - подчеркнула Коробкова.

Напомним, по словам президента Петра Порошенко, земельный рынок и приватизация - два надежных способа быстро привлечь в Украину достойный объем инвестиций.