ua en ru

Эксперты: повышение соцстандартов не ускорит инфляцию

Эксперты: повышение соцстандартов не ускорит инфляцию Фото: эксперты позитивно оценили повышение соцстандартов

Качество жизни украинцев этот шаг тоже не улучшит

Принятое Верховной Радой решение о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы не повлечет за собой роста уровня инфляции в стране. Такое мнение РБК-Украина высказали эксперты.

Так, по мнению главного финансового аналитика рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталия Шапрана, повышение социальных стандартов вряд ли существенно улучшит качество жизни украинцев, но позволит остановить снижение ВВП.

"Не думаю, что это повышения является кардинальным и улучшит существенно состояние нашей экономики, но постепенно ту ликвидность, которая накоплена в госсекторе, нужно впрыскивать в экономику для того, чтобы остановить снижение ВВП",- заявил Шапран.

Что же касается роста уровня инфляции, то, по мнению эксперта, этому скорее способствует повышение тарифов.

"13% - это несущественное повышение, тем более оно касается в основном бедных слоев населения. Поэтому я не думаю, что это окажет кардинальное значение на инфляцию. На инфляцию будут оказывать тарифы на электроэнергию, коммунальные платежи... Повышение социальных стандартов на фоне роста коммунальных платежей предстоящего является необходимостью",- подчеркнул аналитик.

О необходимости повышения социальных стандартов говорит и член совета Независимой ассоциации банков Украины экономист Виктор Лисицкий.
По его словам, сегодня на казначейских счетах страны накопилось достаточно средств для принятия такого решения.

"На казначейском счете было более 45 миллиардов гривен. Безусловно целесообразно повышение социальных стандартов. Как проживают у нас миллионов пять людей, я просто не представляю. То, что нужно поднимать - здесь нет вопросов", - сказал он.

В то же время бывший заместитель председателя правления Национального банка Украины Александр Савченко допускает, что повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы повлияет на уровень инфляции в стране, но в нынешних условиях это необходимость.

"Конечно решение нужное. И нужно даже больше поднимать, до 50%. На инфляцию это повлияет, но нужно выбирать из двух зол меньшую", - отметил Савченко.

Напомним, что 17 сентября Верховная Рада Украины одобрила проект Закона №3060 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы). Соответствующий проект закона поддержало 340 народных депутатов при 226 минимально необходимых.