ua en ru

Эксперты ожидают умеренного роста курса доллара в ближайшую неделю

Эксперты ожидают умеренного роста курса доллара в ближайшую неделю Фото: иллюстративное фото (коллаж РБК-Украина)

Аналитики отметили высокую волатильность российского рубля из-за санкций США

На ближайшую неделю эксперты ожидают умеренного роста курса доллара, в первую очередь, за счет его укрепления на мировых рынках. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

По его словам, безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 26,2 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться около 26/26,3 гривен за доллар.

Аналитик отметил, что на минувшей неделе, с прошлой среды, курс доллара к гривне умеренно вырос на 0,3-0,8%, а высокая волатильность российского рубля, связанная с американскими санкциями, ожидаемо не оказала никакого влияния на курс гривны.

Так, с прошлой среды официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 25,98 гривен до 26,08 гривен, или на 0,4%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время вырос с 25,93 гривен до 26,13 гривен, или на 0,8%. Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 25,83/26,12 до 25,93/26,20 гривен. Таким образом, покупка выросла на 0,4%, а продажа - на 0,3%.

"В то же время маржа между средней продажей и средней покупкой сократилась с 1,1% до 1% за счет более быстрого роста покупки по сравнению с продажей", - пояснил Иосуб.

Напомним, сегодня, 18 апреля, Кабинет министров Украины подготовил проект основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы, в который заложен среднегодовой курс гривны к доллару на уровне 30,5 гривен/доллар.

Однако, этот макропоказатель является ориентировочным и в дальнейшем может корректироваться.