ua en ru

Эксперты ОБСЕ заинтересовались проблемами "Батькивщины", - К.Бондарев

Эксперты Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ заинтересовались проблемами Киевской областной организации партии "Батькивщина". Об этом шла речь во время встречи экспертов с руководителем областной ячейки, народным депутатом Константином Бондаревым, сообщает пресс-служба К.Бондарева.
Во время встречи эксперты Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ обсудили проблемы закона "О судоустройстве и статусе судей", а также изменения в закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов". Но подробнее остановились на проблемах Киевской областной "Батькивщины" накануне выборов. "Я доложил экспертам Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ, что вместо цивилизованных выборов происходит правовой беспредел. Партия регионов и ее сателлиты получили 2/3 мест в территориальных избирательных комиссиях. Партия "Батькивщина", которая имеет формально такие же права, как и Партия регионов, не имеет своих представителей в избирательных комиссиях. Эксперты узнали, как выглядит руководящий состав в теризбиркомах Киевской области: из 37 голов 24 от Партии регионов, 6 - от Народной партии, от коммунистов - 1, от регионального клона "Батькивщины" - 1 и от Украинской социал-демократической партии - 2", - отметил К.Бондарев.
Народный депутат рассказал о том, как партийцы Киевской областной "Батькивщины" пошли на голодовку, чтобы хотя бы таким способом привлечь внимание властей и непосредственно Президента к проблемам партийной ячейки.
"Встреча с экспертами Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ была очень продуктивной. Они услышали правду о ситуации в Киевской области, о действиях власти, которая приложила максимум усилий, чтобы настоящая "Батькивщина"не попала на выборы. Разговор был очень откровенным", - подчеркнул он.
Свой отчет после встречи с К.Бондаревым эксперты отправят в Польшу, где находится центральный офис Бюро демократических институций и прав человека ОБСЕ.