ua en ru

Эксперты Credit Agricole: Каждый день революции обходится экономике Египта в 310 млн евро

Протесты и социальная нестабильность могут обойтись египетской экономике очень дорого. По подсчетам экспертов французского банка Credit Agricole, ежедневные потери страны превышают 310 млн евро, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Учитывая сложившуюся обстановку и затянувшийся политический кризис, аналитики банка приняли решение понизить прогноз по росту ВВП Египта по итогам текущего года сразу на 1,6 процентного пункта - с 5,3% до 3,7%.
Предпосылкой послужила приостановка деятельности банков, фондовой биржи и большинства заводов, а также эвакуация нескольких десятков тысяч иностранцев, которая привела к резкому спаду одного из важнейших секторов египетской экономики - туризма.
Кроме того, пострадали от беспорядков в Египте и биржи других арабских государств. На фоне опасений того, что революционные настроения могут распространиться на другие страны этого региона, торговые площадки большинства государств Персидского залива ежедневно закрываются снижением ведущих индексов минимум на 3%.
В Египте уже на протяжении нескольких недель продолжаются массовые антиправительственные выступления. Демонстранты, принадлежащие к разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки Президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Глава государства пока лишь дал согласие не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь, однако отказался немедленно покинуть свой пост.