ua en ru

Эксперт раскритиковал заявление Ляпиной относительно налога на сигареты

Эксперт раскритиковал заявление Ляпиной относительно налога на сигареты Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Представитель Торгового дома ЛТФ Дмитрий Попов прокомментировал заявление Ляпиной

Представитель Торгового дома ЛТФ Дмитрий Попов прокомментировал заявление председателя Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной о ее поддержке введения фискального механизма для налогообложения табачных изделий – де-факто введение в Украине "минимальной" розничной цены на сигареты. Об этом сообщает ZIK.

Попов утверждает, что Ляпина "лукавит", заявляя, что условия фискального механизма были разработаны во время переговоров между крупными и мелкими производителями сигарет.

"Она (Ляпина, – ред.) даже не присутствовала на заседании группы. Ляпину там представляла Валентина Хоменко, когда помощник Ляпиной, а сейчас руководитель Украинской ассоциации производителей табачных изделий "Укртютюн". "Укртютюн" – это частная структура, которая отрабатывает деньги своих спонсоров – иностранных табачных компаний "Филипп Моррис", "Джапан Табакко", "Бритиш Американ Табакко", – считает Попов.

"Лоббирование интересов именно этих компаний является основной задачей госпожи Хоменко и ее покровителя Ксении Ляпиной. Как постоянный участник рабочей группы, ответственно заявляю, что там с нами ни разу не обсуждался коэффициент 1,4, о котором говорит Ляпина. Мелким производителям там вообще никто ничего не предлагал – все решили за нас", – добавил он.

Как известно, в последнее время проходит обсуждение инициативы Минфина относительно введения в Украине де-факто минимальных розничных цен на сигареты. Ряд экспертов считает, что принятие такой инициативы приведет не только к росту социальной напряженности, но и к вытеснению с рынка национальных производителей сигарет, продукция которых не сможет конкурировать с сигаретами мировых брендов.