ua en ru

Эксперт раскритиковал Тимошенко за отсутствие реакции на ситуацию с Гужвой

Эксперт раскритиковал Тимошенко за отсутствие реакции на ситуацию с Гужвой Фото: Юлия Тимошенко (РБК-Украина)

Тимошенко пока не высказалась по поводу ситуации с главредом "Страна.uа" Игорем Гужвой

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко пока не высказалась по поводу ситуации с главным редактором издания "Страна.uа" Игорем Гужвой, которого подозревают в вымогательстве 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Об этом в комментарии украинским СМИ заявил политический эксперт Олег Лисный.

Напомним, поздно вечером 22 июня стало известно о задержании Гужвы. 24 июня Шевченковский районный суд столицы избрал для Гужвы меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. По данным защиты Гужвы, залог в размере 544 тыс. гривен бьл внесен Светланой Крюковой сегодня, 26 июля.

"Украина стремится к полной прозрачности структуры учредителей и финансовой отчетности масс-медиа, и особенно актуальным это стало во время противостояния военной агрессии. Информационная война - это сверхважная составляющая гибридной войны, и защита информационного пространства - прямая обязанность государства", - заявил эксперт.

Лисный подчеркнул, что в течение всех этих дней нет никакой реакции от лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

"Ведь каждый претендент на самые высокие должности и лидер парламентской фракции должен иметь четкую позицию по всем резонансным политическим вопросам, а здесь - никакой позиции, и это уже не первый раз. Правда, отдельные депутаты от "Батькивщны" в соцсетях выразили сдержанную поддержку "Стране", другие же так же молчат", - отметил политолог.

"Отношения Тимошенко с Россией - это сплошные недомолвки и подозрения: по газовому контракту, по войне с Грузией, по аннексии Крыма. Именно сейчас - момент истины, чтобы расставить все акценты и занять четкую и однозначную позицию. Отсутствие позиции - только укрепляет подозрения", - добавил Лисный.