ua en ru

Эксперт объяснил, почему Раде нужно проголосовать за законопроект президента по КСУ

Эксперт объяснил, почему Раде нужно проголосовать за законопроект президента по КСУ Фото: Конституционный суд Украины (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Верховной раде нужно проголосовать за президентский законопроект относительно роспуска Конституционного суда Украины.

Об этом отметил политический эксперт Петр Охотин в Facebook.

"Надо признать неправосудным первоначальное решение Конституционного Суда относительно е-декларирования и распустить этот состав. Желательно с проверками судей антикоррупционными органами. Рейтингам бы это помогло. К тому же выборы запланированы аж на 2024 год", - пишет эксперт.

От того, куда заведет кризис, вызванный судьями КСУ, будет зависеть, куда мы идем. Пока развиваемся в сторону сохранения...

Posted by Petro Okhotin on Tuesday, November 17, 2020

По его мнению, от того, куда заведет кризис, вызванный судьями КСУ, будет зависеть, куда мы идем.

Напомним, 16 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отменил свой первый в истории обвинительный приговор. Приговор был отменен из-за решения Конституционного суда Украины относительно ответственности за недостоверное декларирование.

Как известно, 27 октября КСУ отменил ответственность за недостоверное электронное декларирование. Это решение суда заблокировало ход свыше 100 дел, которые вели НАБУ и САП.

Как писало РБК-Украина, недавно Голосеевский районный суд Киева закрыл дело против судьи КСУ Владимира Мойсика, которого обвиняли в несвоевременном представлении е-декларации.