ua en ru

Эксперт назвал причины снижения котировок золота

Эксперт назвал причины снижения котировок золота Фото: золото

Золото находится под давлением нескольких факторов

В последние недели котировки золота находятся под заметным давлением. С конца апреля они снизились почти на 5%, в моменте опускались в район 1220 долларов за тройскую унцию. Ситуацию комментирует старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

"Показательно и снижение открытого интереса на фьючерсные контракты на золото на бирже Comeх. Драгметаллы пользовались популярностью перед первым туром выборов во Франции. Но после того как во второй тур вышли Эмманюэль Макрон и Марин Ле Пен, их исход был предрешен. Риски Frexit и раскола Евросоюза существенно снизились, а защитные активы перестали пользоваться популярностью", - отметил аналитик.

По его мнению, на золото также "давят" ожидания подъема ставки ФРС США на ближайшем заседании 13-14 июня.

"У Федрезерва для этого есть все основания. Рынок труда США в отличном состоянии, количество заявок на пособие по безработице и уровень безработицы находятся на 28-летних минимумах. Уровень безработицы опустился до 4,4%, в экономических терминах это фактически полная занятость трудоспособного населения. Рынок жилья также находится на максимумах, а инфляция приближается к целевому уровню 2%годовых", - подчеркнул Роман Ткачук.

Он отметил, что опубликованные сегодня данные по индексу потребительских цен оказались чуть ниже ожиданий, но в некоторой мере их компенсирует вчерашние данные по росту индекса цен производителей за апрель(+0,5%, - ред.). На этом фоне, по мнению эксперта, неудивительно, что все больше членов ФРС США высказывается за более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики. В частности, на этой неделе глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен призвал еще три раза поднять ставку в этом году.

"Если мы посмотрим на котировки фьючерсов на учетную ставку, то они показывают, что вероятность подъема ставки в июне составляет порядка 90%. На этом фоне доллар и американские облигации находится в фаворитах у инвесторов, а товарные активы находятся под давлением. Снижаются и котировки золота, которые, как известно, зависят от объема ликвидности в мировой финансовой системе", - резюмировал аналитик.