ua en ru

Эксперт назвал Ляшко главным оппозиционером страны в связи с позицией радикалов по Конституции

Эксперт назвал Ляшко главным оппозиционером страны в связи с позицией радикалов по Конституции

Голосование за поправки в Конституцию стало моментом истины для всех парламентских политиков. Об этом в комментарии украинским СМИ рассказал политолог Петр Охотин.

"С одной стороны президент показал свои умения находить подходы ко многим политическим силам, которые без специальных аргументов вряд ли поддержали бы предложения президента. Ну что ж, рейтинг им судья, а весомость аргументов мы увидим разве что по косвенным признакам - кадровым назначениям да котировкам компаний на бирже", - заметил эксперт.

При этом, по его словам, гораздо более интересными с точки зрения политического позиционирования стали события в парламенте для оппозиции.

"В последний месяц своими требованиями создать ТСК по офшорам Ляшко уже и так поставил себя на место основного оппонента президента, и точечные удары по депутатам-радикалам стали тому подтверждением. Вы что-то слышали о претензиях прокуратуры к депутатам Оппоблока? В нашей политической субкультуре именно отношение Генпрокуратуры становится главным индикатором оппозиционности. Так вот, во время голосования за изменения в Конституцию избиратели увидели именно резкий демарш Радикальной партии, что и делает ее лидера главным оппозиционером страны. Фракция Батькивщины разделилась в голосовании, и даже яркое выступление лично Савченко не перебьет осадок от голосования большинства сердечной фракции "за" предложения президента, а лидеры "Свободы" и "Самопомощи" находятся вне парламента, что затрудняет принятие решений и артикуляцию публичной позиции", - заявил он.

Эксперт добавил, что последующее развитие событий приведет к еще большей поляризации политикума: Олег Ляшко будет применять все новые радикальные формы протеста.

Также политолог отметил рост телевизионной популярности лидера радикалов, что связано с запуском авторского проекта "Правда Ляшка" на одном из украинских телеканалов, который уже окрестили "открытием года".