ua en ru

Эксперт: Коболев скрывает информацию о закупках газа

Закупки газа из Европы руководством НАК "Нафтогаз Украина" проводятся, минуя тендеры, зачастую по завышенным ценам. Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, передают украинские СМИ.

По его словам, почти год чиновники госкомпании приобретали топливо у компании Trail Stone, имеющей непрозрачную структуру собственности.

"Нафтогаз" у них (Trail Stone) покупал газ на протяжении первого-второго квартала текущего года. И в прошлом году он у них покупал газ. Просто потом, насколько мне известно, Trail Stone задекларировал намерение напрямую торговать газом - создать здесь свою дочернюю компанию. Так или иначе, на протяжении как минимум года "Нафтогаз" закупал у них газ - это правда. Если они считают возможным рассказать о своих акционерах, то пусть расскажут. Но сейчас совершенно очевидно, что крупная американская инвесткомпания River Stone не является собственником или бенефициаром Trail Stone. Там есть какие-то непонятные собственники, которые зарегистрированы в офшоре. Это совершенно очевидно из документов, которые уже есть в наличии", - утверждает Марунич.

По мнению эксперта, причина, по которой в качестве партнера "Нафтогаза" была выбрана компания с сомнительным происхождением, не известна.

"Надо спрашивать у топ-менеджеров "Нафтогаза", почему они избрали такую компанию для покупки газа. Цены, по которым продавал газ Trail Stone, мягко скажем, не отличаются в меньшую сторону по отношению к конкурентам. Я не знаю, чем они их привлекли. Все эти контракты закрыты", - заявляет Марунич.

Эксперт не исключает, что владельцы офшорной компании предложили руководству НАК "Нафтогаз Украина" в лице Андрея Коболева некие "сверхпривлекательные условия", о чем Коболев и его заместитель Юрий Витренко должны рассказать общественности. По данным Марунича, ситуация с поставками газа не изменилась и сейчас.

"Нафтогаз", насколько мне известно, мягко скажем, не проводит аукционы на те транзитные мощности, которые доступны на границе. О какой прозрачности или либерализации реверсных поставок может идти речь, если "Нафтогаз" не допускает возможности вхождения туда других субъектов. И второе, на основании чего отбираются компании, поставляющие газ "Нафтогазу" по реверсу? Ведь тендеры не проводятся. Подписываются какие-то двухсторонние договоры. Они не обнародованы - это все конфиденциальная информация. Никто кроме КРУ не может ее проверить и сделать свои выводы", - говорит эксперт.

Напомним, как сообщали СМИ, журналисты программа "Народная прокуратура" телеканала 112 выяснили, что Андрей Коболев в прошлом году приобрел элитный коттедж на берегу Киевского моря стоимостью около 1 миллиона долларов, который не указал в декларации о доходах. Авторы расследования связывают главу "Нафтогаза", а также его делового партнера и заместителя Юрия Витренко с газотрейдером Trail Stone. Отмечалось, что компания поставляла "Нафтогазу" газ по завышенной цене, оставляя прибыль в офшорах.