ua en ru

Эксперт: европейские суды дают возможность устанавливать минимальные цены на табачные изделия

Посол ЕС в Украине Ян Томбиньский открыто лоббирует интересы европейского производителя табачных изделий и пытается заблокировать решение Минфина и ГФС по установлению минимальных цен на сигареты. Об этом в своем блоге пишет эксперт в сфере экономики Сергей Глушков.

"В Украине уже не один год продолжается борьба между лоббистами доступных сигарет и специалистами здравоохранения. Последние, ссылаясь на мировой опыт и рекомендации ВОЗ, пытаются сделать любые сигареты как можно более недоступными для всех курильщиков. Логика ВОЗ проста: чем выше цена, учитывая налоги, тем ниже потребление сигарет. А сами налоги должны приводить к росту цен на все без исключения табачные изделия. В том числе, должны вырасти специфические налоги (налоги на единицу продукции, независимо от цены). Как указано в Техническом руководстве ВОЗ по налогообложению табака: "специфические акцизы ведут к относительно большему росту потребительских цен, чем адвалорные акцизы, и, соответственно, лучше способствуют сокращению курения". Сама Еврокомиссия в исследовании 2014 года "Оценка стоимости администрирования акцизов на табачные изделия" пришла к выводу, что специфические акцизы способствуют уменьшению потребления табачных изделий независимо от их цены, сравнительно легче в администрировании, обеспечивают бюджетную стабильность и уменьшают ценовые разрывы между сигаретами высокой и низкой ценовых категорий", - заявил он.

По словам эксперта, "руководствуясь такой логикой, на фоне существенного снижения цен на сигареты в конце прошлого года, рабочая группа по доработке проекта закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" предложила не только значительно повысить специфическую ставку, но и ввести норму об установлении минимальных розничных цен на табачные изделия, что помогло бы повысить цену на сигареты во всех ценовых сегментах".

"Казалось бы, делегация Еврокомиссии должна быть довольна, что страна, которая является источником контрабанды сигарет в Европу применяет такой подход, ведь сигареты в Украине стоят, скажем, в 8-9 раз дешевле, чем в Польше (30 евроцентов против 2.70 евро). Кроме этого, введение минимальных цен не только существенно уменьшило бы доступность сигарет, но и обеспечило бы дополнительные поступления в бюджет, по оценкам специалистов, на уровне 1,5-1,9 млрд грн", - подчеркнул эксперт.

Он считает, что делегация ЕС решила применить свой авторитет для продвижения интересов одного из табачных производителей.

"Посол Томбиньский в своем письме от 11 февраля Министру финансов Украины Наталии Яресько упомянул политику ЕС по минимальным розничным ценам на сигареты. В частности, основным аргументом против установления минимальных цен были названы судебные процессы в ЕС, после которых они были отменены. Но посол ЕС забыл упомянуть, что юридические и экономические реалии ЕС намного отличаются от украинской действительности. Особо не заботясь о том, каким образом правительство пытается спасти бюджет своей страны от потерь, а своих граждан - от доступного способа навредить своему здоровью, посол однозначно заявил, что "установление минимальных розничных цен на табачные изделия не будет соответствовать положениям Соглашения об ассоциации и Соглашения о ЗСТ ". В конце письма посол рекомендует Украине "ввести минимальный акцизный налог", который действует в Украине в той или иной форме с 2004 года - уже 12 лет!", - отметил эксперт.

На самом деле, по его словам, европейские суды дают возможность странам регулировать цены на табачные изделия.

"Достаточно перечитать типовое решение Европейского Суда от 4 марта 2010 г. - "Еврокомиссия против Французской Республики" - "если, государство-член желает раз и навсегда исключить возможность для всех производителей или импортеров даже временно за свой счет дотировать повышение налогов на промышленно изготовленные табачные изделия продавая их себе в убыток, для таких государств остается открытой возможность, сохраняя конкурентное преимущество более эффективным производителями, запретить продажу промышленно произведенных табачных изделий по цене, которая меньше, чем сумма себестоимости и всех обязательных налогов", - акцентировал Глушков.

Эксперт добавил, что Кабинет министров Украины, выполняя международные обязательства Украины перед ЕС, поручил профильным органам власти разработать такой механизм, который бы отвечал европейской практике.

"Проще говоря, подход Минфина и ГФС по установлению минимальной цены на уровне себестоимости и налогов, вполне соответствует европейским образцам. Похоже, что это первый случай в истории Еврокомиссии, которую использовали для лоббирования интересов отдельного европейского табачного производителя в Украине. Цена такого лоббизма - дешевые сигареты для украинцев, несколько миллиардов бюджетных потерь и дальнейшая контрабанда сигарет в ЕС", - резюмировал эксперт.