ua en ru

Экс-глава литовского МИД назначен специальным представителем Евросоюза в Афганистане.

Бывший глава литовского МИД Вигаудас Ушацкас назначен специальным представителем Евросоюза в Афганистане и руководителем миссии ЕС в этой стране. Как сообщает Литовское радио, такое решение приняла новый руководитель внешней политики ЕС англичанка Катарина Астон. Об этом она сообщила вчера на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

В Афганистане В.Ушацкас сменит итальянца Этторе Франческо Секви, миссия которого заканчивается в конце февраля. На эту должность претендовали шесть кандидатов.

Новая должность появилась в Европейской службе по внешним делам после вступления в силу Лиссабонского договора. До этого посты специального представителя ЕС и руководителя миссии были разделены. В.Ушацкасу придется координировать помощь ЕС Афганистану с местными властями и другими международными организациями, например, НАТО и ООН. Ему будут подчиняться около 80 работников и дипломатов из всего ЕС.

В.Ушацкас возглавлял МИД Литвы с ноября 2008 г. и был отправлен в отставку по решению президента Дали Грибаускайте в январе этого года из-за конфликтов и разногласий с ней по ряду вопросов.