ua en ru

Экс-замначальника ГСУ Мамка обжалует решение об увольнении

Экс-замначальника ГСУ Мамка обжалует решение об увольнении

Бывший заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Григорий Мамка оспорит в суде свое увольнение с занимаемой должности, поскольку считает его незаконным, как и весь процесс переаттестации полицейских. Об этом он рассказал интервью украинским СМИ.

Кроме того, по мнению экс-чиновника, решение о его увольнении глава НП Хатия Деканоидзе могла принять "под давлением публичных заявлений Михеила Саакашвили".

По данным СМИ, ранее Саакашвили в ходе антикоррупционного форума в Харькове обвинил Мамку в давлении на IT-бизнес. При этом полковник считает обвинения безосновательными.

"Мы отрабатывали один из коммерческих банков на предмет незаконного вывода денег на оффшорные счета. И вот мы видим, что есть проводка на сотни миллионов гривень, которая непонятно куда ведет. Начинаем смотреть - приводит на ИТ-компанию. Делаем запрос - нас вежливо посылают подальше. ... Берем разрешение на обыск в Генпрокуратуре. Проводим допрос ИТ-шника - выясняем: начальство без его ведома оформило его как физлицо-предпринимателя и ежемесячно проводит через его счета и счета его таких же "коллег" около 600 тыс. грн", - рассказал он.

"После того, как мы доложили об этой ситуации, даже собиралось совещание в Администрации Президента - выясняли, является ли это давлением на ИТ-бизнес. И сами предприниматели из этой среды указали своим коллегам, что те не правы и что участвовать в таких оборудках не очень красиво, что реально воруют. Было это при участии нынешнего вице-премьера Зубко", - говорит Мамка.

По его словам, на сегодняшний день он обжалует решение о своем увольнении по двум направлениям. Первая линия защиты, как отметил Мамка, - это незаконность проведения аттестации, списков, на основании которых "все без разбору сотрудники полиции направлены на аттестацию".

"Тут целый ряд процедурных нарушений. ...аттестацию необходимо проводить только в трех случаях - повышение, понижение в должности или принятие решения об увольнении по профнесоответствию в результате служебного расследования. Ни под один пункт я не попадал, поскольку ни понижать, ни повышать меня никто не собирался, а служебных расследований по мне не проводилось", - отметил Мамка.

Что касается собственно комиссии, то, по словам экс-чиновника, его не ознакомили с ее персональным составом, лишив тем самым законного права на отвод ее членов по тем или иным причинам.

"Кроме того, в комиссию должен входить либо глава Нацполиции, либо кто-то из замов, чего не было предусмотрено. Далее, есть вопросы к профессиональному уровню людей, которые проводили аттестацию. Думаете, мне был задан хоть один вопрос по профессиональной деятельности или результатам работы? Нет, меня расспрашивали исключительно на основании интернет-публикаций о якобы имевших место злоупотреблениях", - рассказал экс-замначальника ГСУ.

Как отметил Мамка, ситуация повторилась и в апелляции. "Никто не поинтересовался профессиональными качествами, знаниями, навыками, все требовали пояснения жареных фактов с третьесортных сайтов в Интернете. Сказано было, что я фигура политическая (это было уже после заявлений Саакашвили о том, что меня уволили)", - заявил он.

По его словам, 8 февраля - то есть только через полтора месяца после заявления Саакашвили - Хатия Деканоидзе подписала приказ о его увольнении.

"Исходя из всей этой хронологии, я считаю, что да, решение могло быть принято под давлением. Хотя мне не совсем понятно, как по вертикали власти пересекаются глава Нацполиции и губернатор Одесской области", - отметил полковник.

"То есть, по сути Хатия Деканоидзе приняла решение о моем увольнении на основании выводов, сделанных по результатам прочтения Интернет-статей лицами, не имеющими отношения ни к следствию, ни к юриспруденции в целом. Вряд ли это можно считать законным решением. Как впрочем, и всю процедуру аттестации. Поэтому я хочу добиться в суде восстановления в должности", - отметил он.

По словам Мамки, если суд примет его доводы и восстановит его в прежней должности, тогда он будет рассматривать варианты - продолжать работать или нет. "Но на сегодняшний день возможности плодотворной работы с таким подходом новых руководителей я не вижу", - резюмировал он.