ua en ru

Экс-вице-президент "Банка Москвы" подозревается в неправомерной выдаче 63 млн долл. кредитов

Бывший вице-президент "Банка Москвы" Дмитрий Акулинин подозревается в неправомерной выдаче кредитов на сумму 63 млн долл. двум кипрским компаниям. Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, данный эпизод будет включен в общее уголовное дело в отношении экс-руководства Банка Москвы.

По словам источника, бывший вице-президент банка в 2008-2009 гг. принял решение о выдаче кредитов двум кипрским компаниям, однако ни проценты за них, ни основная сумма задолженности так и не были возвращены. Кроме того, в официальной документации банка нет ни бумаг об оценке залогового имущества по кредитам, ни заявок на получение этих кредитов.

В пресс-службе следственного департамента МВД России информацию о новом эпизоде в деле экс-банкира подтвердили, однако о его деталях не сообщили.

Напомним, бывшее руководство "Банка Москвы" уже является фигурантом уголовного дела. Это экс-глава банка Андрей Бородин и его бывший заместитель Д.Акулинин. Также в связи с продолжающимися поисками денежных средств, выведенных из "Банка Москвы", было возбуждено уголовное дело в отношении одного из сотрудников компании "Финансовый ассистент" по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба).

В мае 2011 г. Московский городской суд признал законным заочный арест экс-руководителя ОАО "Банк Москвы" А.Бородина, объявленного в международный розыск. А.Бородин 28 марта 2011г. был привлечен в качестве обвиняемого в превышении полномочий по возбужденному за несколько месяцев до того уголовному делу о хищении из банка почти 13 млрд руб. Позднее по данному делу был привлечен и бывший вице-президент банка Д.Акулинин. Речь идет о расследовании факта мошенничества со средствами бюджета Москвы, которые были выданы "Банком Москвы" в виде кредита ЗАО "Премьер Эстейт".