ua en ru

Экс-сотрудник консульства Украины в Малаге присвоил более 700 тыс. гривен, - прокуратура

Экс-сотрудник консульства Украины в Малаге присвоил более 700 тыс. гривен, - прокуратура Фото: прокуратура Киева (РБК-Украина)

Бывший чиновник в течение 2014-2016 годов перечислял на свой счет деньги консульства

Бывший сотрудник консульства Украины в Малаге (Испания) во время командировки присвоил более 700 тыс. гривен государственных средств. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киева.

Сообщается, что прокуратура направила обвинительный акт в отношении бывшего работника консульства Украины в Малаге по обвинению в завладении государственными средствами.

"Находясь на должности специалиста по финансовым вопросам и делопроизводства консульства Украины в Малаге на время длительной командировки и имея служебный доступ к системе клиент-банк, экс-чиновник систематически совершал незаконные переводы денежных средств со счетов консульства на собственный банковский счет. В ходе финансового аудита выяснилось, что на протяжении 2014-2016 годов без единого документального обоснования он перечислил на свой счет более 700 тыс. гривен государственных средств", - говорится в сообщении.

Бывшему чиновнику сообщили о подозрении в завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. Обвинительный акт направлен в Шевченковский райсуд Киева для рассмотрения по существу. Кроме того, местной прокуратурой заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы нанесенного ущерба.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ получило доступ к номерам директоров фиктивных фирм в деле о хищениях из ПриватБанка. В частности, в данном деле фигурируют 4 компании.