ua en ru

Экс-премьера РФ Касьянова обвиняют в сепаратизме за призывы к возвращению Крыма Украине

Экс-премьера РФ Касьянова обвиняют в сепаратизме за призывы к возвращению Крыма Украине Фото: Президент РФ Владимир Путин

Готовится соответствующий запрос на имя главы Следственного комитета РФ

Бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова обвиняют в сепаратизме за призывы к возвращению Крыма Украине. Депутат нижней палаты парламента Евгений Федоров готовит соответствующий запрос на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, в котором просит провести проверку заявлений Касьянова некоторым иностранным СМИ, передают "Известия".

В частности, по мнению Федорова, слова Касьянова подпадают под действие ч. 2 ст. 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", которая грозит 5 годами лишения свободы.

Как отмечается, в середине мая Федоров уже отправил обращение на имя Бастрыкина, в котором просил следственные органы провести проверку действий Касьянова во время его пребывания в США, где оппозиционер передал представителям американского конгресса список из восьми неугодных ему российских журналистов и политиков, в отношении которых предложил ввести санкции.

Сейчас же Федорова возмутили высказывания Касьянова в интервью одному из французских изданий. Экс-премьер на вопрос о том, что бы он сделал с Крымом, заявил, что вернул бы его Украине без всяких сомнений.

На сегодня подобное преступление, согласно УК России, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна заплатить за незаконную аннексию Крыма.