ua en ru

Экс-начальника медслужбы воинской части задержали на вымогательстве взятки с участника АТО

Экс-начальника медслужбы воинской части задержали на вымогательстве взятки с участника АТО Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Взятку злоумышленник требовал за оформление медицинской справки

Бывшего начальника медицинской службы одной из военных частей задержали на вымогательстве взятки с военнослужащего, который служил в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Данный факт задокументирован совместно с оперативными сотрудниками Управления защиты экономики в Черкасской области и следователями Киевского территориального управления Государственного бюро расследований.

Как отмечается, в декабре 2018 года подозреваемый, совместно с неустановленными должностными лицами указанной воинской части, достоверно зная о факте получения одним из военнослужащих травмы в зоне проведения АТО, требовал с него взятку в размере 300 долларов.

За указанную сумму взяточник пообещал военному изготовление и выдачу должностными лицами воинской части справки об обстоятельствах травмы, поскольку указанный военнослужащий в настоящее время проходит службу в другой воинской части.

24 января военнослужащий, действуя под контролем правоохранительных органов, по требованию подозреваемого перечислил на карточный счет ранее оговоренную взятку и получил оригинал справки. В дальнейшем взяточника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины, а неправомерную выгоду изъяли.

В настоящее время проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия. Также готовится сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и ходатайство в суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: задержание злоумышленника (vppnr.gp.gov.ua)

РБК-Украина писало, что полиция разоблачила руководителя Главного управления Гоструда в Донецкой области в получении паспорта РФ и подделке документов на должность.

Напомним, СБУ разоблачили и блокировали механизм получения взяток сотрудниками СБУ в Запорожской области от иностранных граждан.