ua en ru

Экс-мэр Москвы Ю.Лужков намерен создать новое общественное движение

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков намерен создать новое общественное движение. Такое заявление Ю.Лужков сделал в интервью журналу The New Times, передает РБК. Издание публикует сегодня полный текст первого выступления Ю.Лужкова после отставки с поста мэра Москвы.
В частности, говоря о планах на будущее, бывший глава столицы заявил, что намерен продолжить свою политическую деятельность. По заверениям Ю.Лужкова, он собирается создать общественное движение, не исключив при этом, что оно может быть образовано на базе "Российского движения за демократические реформы", созданного в 1991 г.
Кроме того, в интервью Ю.Лужков прокомментировал свою отставку, заявив, что его увольнение связано с грядущими в России парламентскими и президентскими выборами. Бывший градоначальник пояснил, почему он не станет оспаривать свою отставку в суде. По словам Ю.Лужкова, он не верит, что Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента.
Жестко высказался бывший мэр Москвы в адрес "Единой России", назвав ее "партией-служанкой", "которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения".
Ю.Лужков также опроверг информацию ряда СМИ о том, что ему предлагали должности главы Совета Федерации и руководителя "Олимпстроя" в обмен на добровольную отставку.
Ранее сообщалось, что экс-мэр действительно собирается заниматься политикой, при этом он не намерен выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2012 г.