ua en ru

Экс-глава ЦБ Италии осужден на 3,5 года тюрьмы за махинации при продаже банка BNL

Экс-глава Банка Италии Антонио Фацио осужден на 3,5 года лишения свободы за махинации при продаже в 2005 г. банка Banca Nazionale del Lavoro (BNL). Соответствующее решение по некогда скандальному делу сегодня принял суд Милана, передает итальянское агентство Agenzia Giornalistica Italia (AGI).
Помимо назначения тюремного срока, суд обязал 75-летнего Фацио, возглавлявшего ЦБ республики с 1993 г. по 2005 г., выплатить компенсацию в размере 1,3 млн евро за причастность к злоупотреблении при подаче заявки на покупку BNL страховой компанией Unipol.
Ранее Фацио уже был приговорен к тюремному заключению по аналогичному делу, тем не менее, он до сих остается на свободе: согласно действующему законодательству республики, осужденный начинает отбывать тюремный срок лишь после отклонения последней апелляции по делу.
Сторону защиты не удовлетворил вынесенный приговор. "Фацио не понимает, на чем основано принятое решение. Предъявленные в ходе процесса документы свидетельствуют о том, что он действовал законно", - отметил адвокат экс-банкира Роберто Боргонья.
Суд также приговорил бывшего председателя совета директоров Unipol Джованни Консорте к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы, а также обязал его компенсировать 1,3 млрд евро ущерба. Консорте уже заявил, что оспорит приговор.
Кроме этого, штраф в размере 720 тыс. евро должна возместить Unipol.
Напомним, в 2005 г. страховщику принадлежала доля в BNL. Помимо, Unipol заявки на приобретение BNL тогда подали испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), а также французский BNP Paribas, которому и отошел итальянский кредитор в 2006 г. Сумма сделки составила 9 млрд евро. Суд также обязал всех ответчиков по скандальному делу выплатить BBVA 15 млн евро компенсаций за сорвавшуюся сделку.
В мае с.г. Фацио был приговорен к четырем годам лишения свободы за злоупотребления при продаже в 2005 г. банка Banca Antonveneta, который в настоящее время подконтролен банку Monte dei Paschi di Siena.