ua en ru

Экс-глава "Нафтогаза" О.Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009 г. под давлением Ю.Тимошенко, - Р.Кузьмин

Экс-глава НАК "Нафтогаз Украина" Олег Дубина подписал газовые контракты с РФ в 2009 г. под давлением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности, передает корреспондент РБК-Украина.
"Обвинения основываются на позиции, что все должностные лица должны действовать только в рамках требований закона... Премьер-министр вышла за предоставленные законом полномочия и письменно обязала О.Дубину подписать газовые контракты на выгодных для государства условиях. В результате государству нанесены убытки на сумму свыше 3,5 млрд грн, по выводам экспертов... Суть преступления в том, что премьер-министр явно превысила свои полномочия предоставив единолично директивы О.Дубине", - заявил Р.Кузьмин.
Он пояснил, что согласно законодательству и регламенту Кабинета министров Ю.Тимошенко не имела права единолично принимать такие решения, поскольку это должно делаться коллегиально решением правительства. Кроме того, она вмешалась в деятельность хозяйствующего субъекта - НАК "Нафтогаза Украины".
Также Р.Кузьмин сообщил, что О.Дубина заявил следствию о том, что был вынужден подписать газовые контракты под давлением Ю.Тимошенко. В частности, под угрозой увольнения. Также, по словам первого заместителя генпрокурора, О.Дубина рассказал, что получил директивы от Ю.Тимошенко в письменном виде, закрепленные печатью Кабмина.
Отвечая на вопросы членов ВСК, была ли личная заинтересованность Ю.Тимошенко в вопросе газовых соглашений, он сказал, что следствию необходимо изучить это.