ua en ru

Экс-член НКРЭКУ: Григоришина обвиняют в тендерном сговоре на 2 млрд гривен

В интересах олигарха Константина Григоришина из тендера по закупке трансформаторов для нужд НЭК "Укрэнерго" на общую сумму 2 млрд гривен была выброшена компания "Хюндай", которая предложила наиболее дешевую цену. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший член Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

Сага трансформаторного тендеру Укренерго на 2 млрд. грн.Учасниками тендеру були 5 компаній:- ЗТР (хоч Григоришин у і...

Опубліковано Andriy Gerus 13 грудня 2015 р.

"Участниками тендера были 5 компаний: ЗТР, принадлежащей Константину Григоришину, "Сименс", АВВ, "Дэу" и "Хюндай". "Хюндай" в пятницу выбросили из тендера. Хотя благодаря современным технологиям, недорогим локальным ресурсам и относительно удобной логистике (завод в Болгарии) эта компания дает одни из самых низких цен в Центральной и Восточной Европе - 11-12 тыс. долларов за мевавольт-ампер (МВА). В то же время, ЗТР уже выигрывал тендеры по цене 21 тыс. долларов за МВА", - сообщил он.

"Приход "Хюндай" оказался неожиданностью. Тем более недавно они уже выиграли тендер на поставку трансформатора "Центрэнерго", где конкурентами были 2 запорожские компании. Но на этот раз слишком большой тендер, чтобы рисковать, поэтому "Хюндай" просто не допустили показывать свои цены", - заявил он.

"Господин Григоришин не хочет обновить трансформаторный парк "Укрэнерго", так как при более низкой цене, за те же деньги можно купить гораздо больше трансформаторов. А хочет выкачать побольше денег из госпредприятия с помощью своих людей там, и посредством воздействия на министерство и регулятора", - подчеркнул он.

Ранее Андрей Герус уже публиковал информацию о причастности Константина Григоришина к масштабным коррупционным действиям, в том числе и по закупке государством трансформаторов, на общую сумму около 7 млрд гривен.