ua en ru

Экс-боец "Торнадо" признался в убийстве Олешко

Экс-боец "Торнадо" признался в убийстве Олешко Фото: Виталий Олешко (brd24.com)

Артем Матюшин признал свою вину

Подозреваемый в убийстве в Бердянске (Запорожская область) ветерана АТО Виталия Олешко Артем Матюшин признал свою вину. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщает местное издание "Бердянск 24".

"Война была нашей общей темой. Знаю, что Михаилу (Сигиде, - ред.) в Бердянске принадлежит ресторан "Мохито". Мы обменялись телефонами. А в начале июля он позвонил и попросил о помощи. Мол, в Бердянске есть человек, который называет себя общественным деятелем и борцом с коррупцией, а сам рэкетир и вымогатель. Сигида попросил меня проучить этого человека, "прострелив ягодицы". В обмен пообещал денег на развитие любого бизнеса. Я пообещал подумать, а через несколько дней согласился", - признался следователям Матюшин.

Сообщается, что в Бердянск Матюшин приехал вместе с друзьями 29 июля. Друзьям он сказал, что это будет путешествие на море, а у него там есть некая подработка.

"С Сигидой мы общались через WhatsApp. Я сообщил ему, что приехал. Он посоветовал поселиться в том же отеле. Вечером мы встретились. Михаил ждал меня возле отеля. В машине передал обрез и охотничьи патроны. Затем отвез меня в детский сад, где во дворе стояла красная "Таврия". Михаил передал мне ключи от нее и заверил, что автомобиль подготовлен к преступлению: он в исправном состоянии. После я должен был вернуть машину на место, а обрез оставить в салоне", - рассказал подозреваемый.

Он уверяет, что в тот же вечер Сигида привез его к дому Олешко и показал в телефоне фото будущей жертвы. А также рассказал о его примерном распорядке дня.

"На следующий день я поехал к дому Олешко и почти три часа наблюдал за ним. Днем он с женой ехал на красной иномарке, причем жена была за рулем. А на следующий день я попросил одного из своих друзей отвезти меня по этому адресу, чтобы отдать передачу", - рассказал Матюшин.

По его словам, в Таврии они поехали вдвоем с Ломако. Оттуда они двинулись к дому Сармата. Там пришлось ждать, пока Олешко вернется из горсовета.

"Он приехал через 20 минут, вышел из автомобиля в сопровождении трех мужчин. Мы подъехали ближе. Я вышел из машины, по дороге вытащил заряженный двумя патронами обрез. В это время Олешко вошел во двор в сопровождении одного из мужчин. Я двинулся следом, прицелился в спину и выстрелил. Пострадавший упал на землю, а я пошел в "Таврию". Слышал, что мне в спину пытались стрелять, - прозвучало пять-шесть выстрелов.

По его словам, через 30 минут "он уже ехали в сторону Днепра", однако по дороге в Днепр их задержали сотрудники полиции.

Напомним, бывший заместитель командира подразделения "Торнадо" Николай Цукур рассказал, что на фотографии киллера, которую опубликовали в сети, он опознал экс-бойца батальона "Торнадо", снайпера Артема Матюшина, который позднее перешел в полк "Азов".

Как известно, 31 июля 2018 года, около 12:30, по улице Восточной в городе Бердянск неизвестный выстрелил в Олешко, после чего скрылся с места происшествия. От полученных травм потерпевший скончался.

3 августа Бердянский городской суд арестовал четверых подозреваемых в совершении преступления. По версии полиции, они были исполнителями преступления.

18 августа полиция арестовала подозреваемого в организации преступления.