ua en ru

Экономика Испании в I квартале 2013 г. сократилась на 0,5% в квартальном и на 2% - в годовом исчислении

Испанская экономика в I квартале 2013 г. продолжила "сжатие", сократившись на 0,5% в квартальном и на 2% - в годовом исчислении. Такие данные приводит Банк Испании в докладе, посвященном обстановке в национальной экономике. В нем также отмечается, что ВВП Испании по итогам первых трех месяцев 2013 г. замедлил темпы сжатия по сравнению с IV кварталом 2012 г., когда испанская экономика потеряла 0,8% в квартальном исчислении.

Внутренний спрос по итогам отчетных трех месяцев сократился, хотя и не так заметно, как в предыдущем квартале. Вклад внешнего спроса в динамику ВВП, напротив, оказался положительным. Безработица в стране несколько снизилась по сравнению с предыдущем кварталом и составила 4,5% против 4,7% в IV квартале 2012 г.

В I квартале 2013 г. правительство Испании внедрило ряд инициатив, некоторые из которых сейчас находятся на рассмотрении в парламенте страны. В настоящий момент испанские власти озабочены обстановкой на рынке труда страны и предпринимают шаги, направленные на стимулирование создания рабочих мест, поддержку зарождающегося бизнеса и т.д. Часть инициатив правительства в отчетном квартале была направлена на решение проблем в энергетическом секторе, в частности, на устранение тарифного дефицита (несмотря на то, что испанские цены на энергоносители очень близки к тарифам других европейских стран, разница между регулируемыми расходами и доходами в секторе создает серьезный дисбаланс, обстановка усугубляется долговым кризисом в еврозоне).

Как отмечает Банк Испании, в I квартале 2013г. на национальную экономику продолжал оказывать влияние долговой кризис в еврозоне. Экономическая активность в зоне евро продолжила сокращаться, хотя и не столь быстрыми темпами, как в IV квартале 2012 г. В мировом масштабе Банк Испании оценил ситуацию достаточно оптимистично, отметив, что в США наметилась стойкая тенденция к восстановлению экономики, прогноз по росту японского ВВП улучшился, а развивающиеся экономики по-прежнему демонстрируют высокие темпы роста.
Отметим, что внимание инвесторов к обстановке в испанской экономике связано с эскалацией долгового кризиса в еврозоне. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Кроме того, Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, что также внушает беспокойство.

В конце марта 2013 г. власти страны сообщили, что дефицит бюджета по итогам 2012 г. составил 6,98% ВВП. Показатель был пересмотрен в сторону повышения - с 6,7% ВВП - в связи с изменениями в методологии подсчета. Показатель не учитывает стоимость рекапитализации банковского сектора страны (более 3% ВВП). С учетом рекапитализации банковского сектора дефицит бюджета Испании составил 7,1% по итогам минувшего года, что заметно выше прогнозировавшегося правительством показателя на уровне 6,3%. Таким образом Испания не смогла достичь запланированных целевых показателей по сокращению дефицита бюджета в минувшем году.

Читайте также: Франция и Испания не смогли достичь плановых показателей по сокращению дефицита бюджета в 2012 г.