ua en ru

Франция и Испания не смогли достичь плановых показателей по сокращению дефицита бюджета в 2012 г

Франция и Испания не смогли достичь запланированных показателей по сокращению дефицита бюджета в 2012 г. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня данные европейского статистического агентства Eurostat, в которых отражена динамика государственного бюджета стран еврозоны.

Согласно материалам Eurostat, в целом по блоку обстановка с госфинансами в минувшем году улучшилась: средний дефицит бюджета стран зоны евро снизился в 2012 г. до 3,7% ВВП с 4,2% ВВП в 2011 г., хотя ситуация в отдельных странах остается тревожной.

В частности, некоторое беспокойство внушает ситуация во Франции - второй по величине экономике еврозоны. Дефицит бюджета государства в минувшем году составил 4,8% ВВП против целевого показателя властей на уровне 4,5%. Дефицит бюджета Испании составил 7,1% по итогам минувшего года (без учета процесса рекапитализации банковского сектора страны - 6,98%), что заметно выше прогнозировавшегося правительством показателя на уровне 6,3%.

На прошлой неделе французские власти обнародовали новый проект бюджета на 2014-2017 гг. Согласно планам правительства, Франция планирует выйти на сбалансированный бюджет к 2017 г. Бюджет Франции на 2014 г. предусматривает целевой показатель по дефициту на уровне 2,9% ВВП. Чтобы достичь целевого показателя в следующем году, французские власти намерены увеличить налоговую нагрузку и сделать больший акцент на процессе фискальной консолидации. Так, налоги будут повышены с 0,2 до 0,3% ВВП, а госрасходы при этом заметно сокращены. В целом повышение налоговой нагрузки должно принести в бюджет Франции в 2014 г. около 6 млрд евро.

Что касается Испании, то в конце марта с.г. власти страны сообщили, что дефицит бюджета по итогам 2012 г. составил 6,98% ВВП. Показатель был пересмотрен в сторону повышения - с 6,7% ВВП - в связи с изменениями в методологии подсчета. Показатель не учитывает стоимость рекапитализации банковского сектора страны (более 3% ВВП).

Отметим, что Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009 г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.