ua en ru

ЕК поддержала план Греции по сокращению госзаимствований и бюджетного дефицита.

Европейская комиссия (ЕК) поддержала план правительства Греции по сокращению государственного долга и приведению бюджета страны к относительному балансу. Однако, одобрив т.н. "Программу стабильности Греции", Брюссель предупредил, что Афинам могут понадобиться дополнительные меры по сокращению расходов и, соответственно, увеличению доходной части бюджета, в том числе за счет новых налогов.

Греция намерена снизить бюджетный дефицит до уровня ниже 3% ВВП к 2012 г., что будет соответствовать так называемым "маастрихтским соглашениям". 15 января с.г. греческое правительство представило Еврокомиссии программу стабилизации государственных финансов на период 2010-2013 гг. Этот план предусматривает поэтапное сокращение бюджетного дефицита - до 8,7% ВВП в текущем году, до 5,6% - в 2011 г., до 2,8% - в 2012 г. и, наконец, до 2% - в 2013 г.

Комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политик Хоакин Альмуния приветствовал "амбициозный план Греции по исправлению фискальных дисбалансов и реформированию экономики". "Комиссия полностью поддерживает Грецию в этой трудной задаче", - приводит слова еврокомиссара пресс-служба ЕК.

В то же время в Брюсселе отмечают, что бюджетная статистика Греции по-прежнему не вызывает полного доверия. "Учитывая, что Греция не сумела выполнить свои обязанности по предоставлению надежной бюджетной статистики", комиссия предпишет греческому правительству предпринять все необходимые шаги, чтобы впредь обеспечивать предоставление достоверных сведений о состоянии государственных финансов, говорится в сообщении ЕК.