ua en ru

ЕК оштрафовала Apple на 13 млрд евро в пользу Ирландии

ЕК оштрафовала Apple на 13 млрд евро в пользу Ирландии Фото: Apple оштрафовали на 13 млрд евро

Антимонопольное расследование длилось три года

Еврокомиссия взыскала с американской компании Apple 13 млрд евро в пользу властей Ирландии. Рекордная сумма взыскана в качестве возмещения потерь, которые ирландская экономика понесла из-за недоначисленных компании налогов, передает ВВС.

В сообщении говорится, что антимонопольное расследование, по итогам которого принято решение, продолжалось три года. В его ходе был сделан вывод о том, что американская компания получала необоснованные налоговые льготы в Ирландии, что позволяло ей платить существенно меньше налогов, чем конкуренты.


Как поясняет ВВС, в соответствии с законодательством ЕС, налоговые органы отдельных стран не имеют права предоставлять налоговые скидки избранным компаниям, поскольку это считается незаконной государственной помощью. Однако,решением правительства Ирландии в 1991 и 2007 годах компании Apple было позволено уменьшить размеры налоговых отчислений в этой стране.

Структура компании позволяла ей законно проводить международные продажи через Ирландию и таким образом воспользоваться этими налоговыми льготами.

В свою очередь, власти США подвергли критике расследование, которое ведется в отношении Apple и других американских фирм.

Потенциально компании Apple грозит куда более крупный счет, однако ее резерв наличности превышает 200 млрд долларов, так что с выплатой проблем быть не должно. Тем не менее после решения суда компания может пересмотреть свои счета.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple могут оштрафовать на 19 млрд долларов за налоговые "схемы" в Ирландии.