ua en ru

ЕК обязала венгерского авиаперевозчика Malev вернуть средства, полученные в рамках господдержки

Европейская комиссия (ЕК) завершила расследование в отношении принятых правительством Венгрии мер в рамках государственной поддержки национального авиаперевозчика Malev в контексте приватизации и последовавшей ренационализации. В частности, комиссия расследовала правомерность предоставления акционерам авиакомпании Malev кредитов со стороны венгерского правительства и правомерность осуществленных с их стороны финансовых вливаний.
По итогам расследования ЕК пришла к выводу, что Malev не имела возможность привлечь финансирование на рынке на тех условиях, которые были предоставлены венгерским правительством. В связи с этим, меры, принятые венгерским правительством для спасения Malev, не соответствуют европейским нормам. Такая информация содержится в опубликованном пресс-релизе Еврокомиссии. В нем отмечается, что авиаперевозчику предстоит вернуть правительству Венгрии средства, полученные от властей в рамках господдержки, при этом окончательная сумма платежа будет зависеть от решения правительства Венгрии.
В 2010 г. венгерская дискаунтер-авиакомпания Wizz Air обратилась в Еврокомиссию с запросом изучить правомерность решения правительства Венгрии вернуть в госсобственность убыточного авиаперевозчика Malev. "Если венгерское правительство реализует недавно объявленный план рекапитализации Malev, это, скорее всего, окажется незаконной госпомощью, поскольку очевидным образом нарушает правила Европейского союза об оказании государственной помощи, искажает свободную конкуренцию", - заявили тогда в Wizz Air.
27 февраля 2010 г. в Кабинете министров Венгрии сообщили, что правительство намерено вновь национализировать авиакомпанию Malev, доведя свою долю в ней до 95%. Это стало возможным после того, как после почти года переговоров российский Внешэкономбанк (ВЭБ) и другие инвесторы согласились уступить контроль над компанией.
В декабре 2011 г. министр национального развития Венгрии Тамас Феллеги сообщил, что правительство Венгрии ведет переговоры с европейскими инвесторами о возможной продажи им пакета акций Malev.
После того, как стало известно о решении ЕК, власти Венгрии заявили, что уважают позицию европейских антимонопольных органов и рассматривают несколько сценариев развития событий. Более конкретные предложения относительно дальнейшей судьбы авиаперевозчика власти Венгрии готовы рассмотреть 16 января 2012 г.
Malev - национальная авиакомпания Венгрии, основанная более 60 лет назад. Авиакомпания осуществляет регулярные пассажирские, грузовые и чартерные перевозки. В воздушном парке Malev 27 самолетов. Его основу составляют Boeing 737 нового поколения.