ua en ru

ЕИБ выделит 450 млн евро для улучшения дорог в Украине

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит 450 млн евро для улучшения качества дорог в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ЕИБ. Это самая большая инвестиция в рамках Восточного партнерства.

Деньги ЕИБ пойдут на улучшение качества приблизительно 350 км пяти отрезков шоссе, идущих из Киева, которые являются важными европейскими коридорами в границах Trans-European Transport Network. Проект финансируется также Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Работы будут проходить на отрезках дорог Дрезден - Катовице - Львов - Киев и Москва - Киев - Одесса, они пройдут в две фазы, их выполнит государственная служба автомобильных дорог Украины "Укравтодор".

Вице-президент ЕИБ Ева Срейбер заявила: "Данный проект является весьма значительным для дальнейшего развития экономического сотрудничества между Европейским союзом и странами Восточного партнерства. Он улучшит ведущие транспортные каналы Украины, связывающие страну со странами-членами ЕС, а также Белоруссией и Россией. Это также хороший пример сотрудничества с ЕБРР - финансовой институцией, являющейся нашим партнером - в выполнении проекта, очень важного и для Украины, и для ЕС".

Это уже второй кредит ЕИБ на улучшение качества дорог в Украине. Предыдущий кредит размером 200 млн евро пошел на улучшение дороги М-06, связывающей Киев с Венгрией, Словакией и Польшей.