ua en ru

Ефремов настаивает на рассмотрении госбюджета-2013 ВР 6 декабря

Партия регионов считает целесообразным проведения голосования Верховной Радой (ВР) по государственному бюджету на 2013 г. 6 декабря. Кроме того, ПР поддерживает предложение председателя Верховной Рады (ВР) Украины Владимира Литвина о том, чтобы все законопроекты, кроме проекта государственного бюджета на 2013 г., рассмотрел следующий парламент, однако завтра в парламенте с заявлениями должны выступить представители парламентских фракций. Об этом в ходе сегодняшнего согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций заявил руководитель парламентского большинства Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы согласны с вашим предложением, но есть просьба завтра, во вторник дать коллегам от фракций выступить, потом - представление госбюджета", - сказал Ефремов.

По его словам, оставшегося времени до рассмотрения в парламенте проекта бюджета, вполне хватит для изучения поданного Кабинетом министров документа, а в четверг, 6 декабря, его нужно проголосовать.

Глава фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин в ходе согласительного совета ВР заявил, что оппозиция выступает против рассмотрения бюджета на 2013 г. без соблюдения всей процедуры.

"Наша фракция сегодня, как и ранее, настаивает на рассмотрении проекта бюджета по полной процедуре", - заявил он.

Также Кожемякин добавил, что оппозиция будет требовать соблюдения всей процедуры Бюджетного Кодекса: "Наспех "склепать" этот бюджет неправильно, хотя мы понимаем, что уже не из чего платить зарплаты и пенсии. Но в любом случае, перед тем, как рассмотреть этот бюджет, нужно пройти все процедуры", - заявил он.

Он не исключил, что провластное большинство предпримет попытку проголосовать за бюджет завтра в целом и отметил, что "этого нельзя допустить".

В свою очередь лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил: "Мы считаем, что бюджет должен рассматривать парламент следующего созыва".

Читайте также: ВР рассмотрит проект бюджета-2013 на завтрашнем пленарном заседании, - Литвин