ua en ru

В эфирах 3 телеканалов зафиксированы нарушения избирательного законодательства

В эфирах 3 телеканалов зафиксированы нарушения избирательного законодательства Фото: заседание Нацрады (nrada.gov.ua)

Нарушения зафиксированы в эфирах телеканалов NewsOne, "Интер" и "МаксиTV"

В эфирах телеканалов NewsOne, "Интер" и "МаксиTV" зафиксированы признаки нарушений избирательного законодательства в ходе кампании на выборах 2019. Об это сообщает РБК-Украина со ссылкой на рабочую группу по надзору за соблюдением избирательного законодательства медиаогранизациями, созданную при Национальной раде Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Ведомство сообщает, что телеканал NewsOne с 30 января по 3 февраля распространил серию передач, которые были посвящены только одному из кандидатов на пост главы государства - Юрию Бойко (43 серии общим хронометражем 52 минуты). С 30 января в 5 февраля в передачах новостей Topnews транслировались сюжеты, посвященные освещению выборов, героем которых также был исключительно Бойко, а деятельность других кандидатов в указанный период в передачах новостей не освещалась.

Кроме того, ранее телеканал NewsOne обнародовал результаты соцопросов без указания всех необходимых данных, предусмотренных законом. Такие же нарушения были замечены и в эфире телеканала "112 Украина".

Телеканал "Интер" также подал в новостном сюжете предвыборную программу кандидата Бойко, что является нарушением закона Украины "О выборах президента Украины", поскольку агитация не может размещаться в новостях.

На телеканале "МаксиTV" кандидат на пост главы государства Евгений Мураев еще до того, как был официально зарегистрирован кандидатом в ЦИК, рассказывал о своей деятельности как кандидата, что является политической агитацией.

Отметим, что также у Нацрады вызвал вопрос показ аудиовизуального произведения "Юлия Литвиненко: задаю вопрос" в эфире телеканала "Прямой", поскольку журналистка является кандидатом на пост президента.

Напомним, за сутки Национальная полиция открыла три уголовных производства за подкуп избирателей в ходе кампании на выборах 2019.