ua en ru

Эффективность вакцин от коронавируса должна быть не менее 50%, - ВОЗ

Эффективность вакцин от коронавируса должна быть не менее 50%, - ВОЗ Фото: вакцина от коронавируса (freepik)

Разрабатываемые вакцины от коронавирусной инфекции должны показывать эффективность как минимум в 50% случаев. По данным ВОЗ, в мире разрабатывают около 170 вакцин для борьбы с коронавирусом.

Об этом на брифинге заявила Сумия Сваминатан, заместитель главы Всемирной организации здравоохранения по программам (DDP).

"Среди критериев, согласованных между ВОЗ и регулирующими органами ряда стран, в которых исследуются экспериментальные вакцины, определен необходимый уровень эффективности - не менее 50%, а предпочтительно выше. Нам не нужна одобренная вакцина с эффективностью менее 30%", - сказала она.

Поэтому ВОЗ считает, что, несмотря на срочность поиска вакцины против COVID-19, следует прекратить использование любых экспериментальных вакцин "с неприемлемым профилем безопасности".

Напомним, по данным ВОЗ, в мире разрабатывают около 170 вакцин для борьбы с коронавирусом.

Ранее Всемирная организация здравоохранения допустила к клиническим испытаниям казахстанскую вакцину против коронавируса.

Отметим, что в ВОЗ допускают, что ближе к зиме количество смертельных случаев может увеличиться, поскольку молодая возрастная группа войдет в более тесный контакт с пожилым населением.