ua en ru

Капитал "Мегабанка" будет увеличен на 43 млн грн

Европейский банк реконструкции и развития, "KfW Entwicklungsbank" и IFC увеличивают вложения в акционерный капитал ПАО "Мегабанк" на 43 млн грн, при этом сохраняя общую коллективную долю в банке на уровне 36%. Об этом корреспонденту РБК-Украина сообщила пресс-служба компании.

Ранее "KfW" предоставил ПАО МЕгабанк $4,75 млн субординированного долга. ЕБРР в декабре 2014 г. увеличил лимит Программы содействия торговли для этого банка на $4 млн.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 июля 2009 г. банк взял на себя обязательства на сумму 4,3 млрд евро в 179 проектах. Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. KfW был основан в 1948 г. как учреждение публичного права с головным офисом в Франкфурте-на-Майне. Капитал KfW состоит из части Федеративной Республики Германия (80%) и части федеральных земель (20%). KfW относится к крупнейшим банкам Европы. ОАО "Мегабанк", основанное в 1990 г., является крупным по размеру универсальным коммерческим банком. Региональная сеть банка насчитывает 162 подразделения в 18 областях Украины.