ua en ru

E.On в январе-сентябре 2010 г. увеличил показатель EBIT на 9% - до 8 млрд евро

Скорректированный показатель EBIT (прибыль до уплаты налогов и процентов по займам) немецкого энергетического гиганта E.On AG в январе-сентябре 2010 г. вырос на 9% и составил 8 млрд евро по сравнению с 7,3 млрд евро годом ранее. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе E.On.

Указанные показатели представляют собой прибыль EBIT, скорректированную на особые статьи, не связанные с основной деятельностью компании. Скорректированные показатели прибыли служат ориентиром при определении дивидендных выплат E.On.

Концерн подтвердил свой прогноз на 2010 г., согласно которому скорректированная EBIT вырастет на 0-3% по итогам года. Полный финансовый отчет компании за 9 месяцев 2010 г. будет представлен 11 ноября с.г.

Вместе с тем E.On заранее предупредил инвесторов о том, что учтет в результатах за III квартал 2010 г. "бумажный" убыток на общую сумму 2,6 млрд евро по операциям в Италии, Испании и Франции. Как пояснил концерн, "развитие цен на электроэнергию и сырьевые товары на этих рынках ведет в некоторых случаях к существенно более низким марже и загрузке мощностей". В результате ожидаемый вклад в EBIT группы от операций на рынках Италии, Испании и Франции снижается в среднесрочной и долгосрочной перспективе. E.On считает необходимым зафиксировать расходы в размере 1,1 млрд и 1,5 млрд евро в связи с обесценением гудвилла и иными отрицательными переоценками по активам в этих трех европейских странах, в том числе, по бизнесам, приобретенным в 2007-2008 гг. у итальянской Enel и испанских Acciona и Endesa.

Данные списания уменьшат чистую прибыль группы E.On, однако не повлияют на скорректированные показатели EBIT и чистой прибыли, а значит, не грозят уменьшением дивидендов, указывает концерн.

Немецкая компания E.On AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном.