ua en ru

Джонсон приехал в Киев и получил орден от Зеленского

Джонсон приехал в Киев и получил орден от Зеленского Фото: Борис Джонсон и Владимир Зеленский, лидеры Британии и Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Сегодня, 24 августа, с официальным визитом в Украину прибыл премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Украины Владимира Зеленского.

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, на совместной пресс-конференции в Киеве украинский лидер вручил британскому премьеру орден.

"Я имею честь вручить Борису от имени всех украинцев Орден Свободы, эта награда полностью отображает то, что он делает для нашей страны и для всей Европы", - сказал Зеленский.

Со своей стороны Джонсон высказался об украинцах, которые дают отпор полномасштабной российской агрессии.

"Вы смогли дать Путину апперкот, отбросив их (российские войска - ред.) от Киева, от Харькова и сделали гораздо более понятным для мира, насколько он ужасно ошибся недооценив угрозу этой войны и ту цену, которую вы готовы заплатить, защищая вашу любимую страну. Я салютую смелости обычных украинцев, которые просто продолжают жить своей жизнью", - сказал премьер Британии.

Что такое Орден Свободы

Орден Свободы был создан для награждения граждан и иностранцев за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Эта награда - высший орден Украины, который могут получить иностранцы и лица без гражданства. Для украинских граждан наивысшей же наградой является звание Героя Украины.

Среди награжденных Орденом Свободы, в частности, бывший канцлер Германии Ангела Меркель.