ua en ru

Дж.Роулинг стала ответчиком по судебному иску о плагиате.

Автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг стала ответчиком по судебному иску о плагиате. Об этом сообщает Associated Press.

Истцы утверждают, что элементы сюжета книги «Гарри Поттер и кубок огня» были позаимствованы из книги Эдриана Джейкобса «Приключения колдуна Вилли номер один: злая земля».
В июне 2009 г. наследники подали в лондонский суд иск к издательству Bloomsbury Publishing PLC; 17 февраля в список ответчиков было добавлено имя Дж.Роулинг. Наследники писателя, живущие в Австралии, ранее считали, что упустили возможность засудить саму писательницу из-за истечения срока давности, однако теперь выяснили, что это не так.
Э.Джейкобс умер в 1997 г., а «Кубок огня» вышел в 2000 г. Истцы утверждают, что оба писателя пользовались услугами одного литературного агента: таким образом Дж.Роулинг якобы и узнала о книге Э.Джейкобса. Писательница, однако, ранее отвергла обвинения в плагиате, заявив, что никогда не слышала об Э.Джейкобсе. Издательство Bloomsbury в июне заявило, что обвинения в адрес Дж.Роулинг являются необоснованными, недоказанными и неправдивыми. По данным издательства, наследники Э.Джейкобса уже обращались с претензиями в 2004 г., однако тогда не смогли указать фрагменты текста книги о Гарри Поттере, который был бы украден.
Теперь наследники Э.Джейкобса обещают проверить, нарушены ли их авторские права в фильмах о Г.Поттере, а также в тематическом парке развлечений, который должен скоро открыться во Флориде.