ua en ru

Движение "Дорога жизни" должно стать идеологией возрождения и развития Украины, - Королевская

"Дорога жизни" должна и сможет стать настоящей идеологией экономического, социального и культурного возрождения и развития страны. Об этом во время митинга эвакуированных с Донбасса под стенами Верховной Рады сказала инициатор движения "Дорога жизни", Наталия Королевская.

По ее словам, сегодня самой важной и актуальной задачей для всей Украины является объединение разобщенной страны.

Активисты "Дороги жизни" организовали первый "поезд жизни", который привез с Донбасса около 200 людей с инвалидностью и других незащищенных категорий граждан. Они под стенами Верховной Рады Украины призывали власть обратить внимание на проблемы мирных жителей востока. Беженцы передали в ВРУ, КМУ и Администрацию Президента свои требования. В частности активисты потребовали немедленного возобновления социальных выплат в Донецкой и Луганской областях, восстановление инфраструктуры региона, а также принятие комплексной программы социальной защиты граждан, пострадавших от боевых действий.

"Уверена, "Дорога жизни" должна и сможет стать настоящей идеологией экономического, социального и культурного возрождения и развития страны. Но для этого нужна поддержка государства. Государство и каждый его представитель должны примкнуть к "Дороге жизни", - сказала она.

Королевская подчеркнула, что в сложившейся ситуации действовать необходимо вместе, ведь "Дорога жизни" состоит из совместных действий всех людей единой Украины.

"Объединение людей, а не только территории ради будущего сильной и процветающей Украины - уже не желание, а жизненная необходимость. Если мы не объединим восток и всю Украину, то такой страны на карте может не остаться", - сказала она.

Общественный деятель подчеркнула, чтобы объединение страны произошло не на словах, а на деле, сегодня нужно в первую очередь помочь мирным людям с востока. "Потому что им сейчас очень тяжело. И им, как никогда, необходимо подставить плечо всей страны, чтобы они почувствовали себя членами большой украинской семьи", - отметила она.

Для этого, по словам Королевской, они вместе с единомышленниками и учредили общественную инициативу "Дорога жизни". Активисты этого движения каждый день помогают людям с востока выехать, поселиться и обжиться на новом месте. Они так же покупают продукты и медикаменты и передаем их людям, в больницы и социальные учреждения.

"Нас с каждым днем становится все больше. Присоединяются активисты, волонтеры, поддерживает бизнес из разных регионов страны.

"Дорога жизни" становится все шире и объединяет восток со всей Украиной. И это вселяет очень большой оптимизм", - сказала она.