ua en ru

Две трети украинцев хотят принимать Конституцию на референдуме, - Виктор Медведчук

Две трети украинцев хотят принимать Конституцию на референдуме. Об этом, ссылаясь на исследование, проведенное с 5 по 15 декабря центром «Социальный мониторинг», написал в своем блоге лидер общественного движения Виктор Медведчук.

«Что объединяет многих наших политиков - и тех, которые при власти, и тех, которые в оппозиции, - так это то, что они не доверяют народу принимать стратегические решения на референдуме. Но как быть, если, к примеру, право принимать Конституцию принадлежит парламенту, а сам парламент не пользуется на тот момент доверием большинства граждан? Фактически власть не обладает достаточной легитимностью для серьезных решений, значение которых выходит за рамки простого поддержания текущей жизнедеятельности государства», - написал политик.

«За то, что изменять действующую Конституцию или принимать новую должна Верховная Рада, высказались 23,5% граждан Украины. За то, что это надо делать на всеукраинском референдуме, - 60,1%. При этом результат - не статистическая «температура по больнице», а единодушное мнение граждан вне зависимости от региона проживания. Приведу результат опроса в разрезе регионов.
Вопрос: Изменять действующую Конституцию или принимать новую должны
Верховная Рада Украины Народ на всеукраинском референдуме
Запад 21,2% 66,1%
Центр 21,6% 66,4%
Север 13,2% 75,9%
Восток 30,6% 46,1%
Юг 24,9 % 66,8%
АР Крым 18,3% 78,8%
Киев 19,2% 47,2%
Прежде чем говорить от имени народа (а политики всех мастей именно на народ и ссылаются), надо все-таки знать его мнение. В отношении вопроса, как нужно принимать Конституцию Украины или вносить изменения в нее, мнение народа однозначно», - отметил Медведчук.

«И еще один важный, на мой взгляд, момент. Сама по себе, без поддержки большинства граждан, власть легитимностью не обладает в силу многих объективных и субъективных причин. Здесь нет предмета для спора. Отстаивая право народа на всеукраинские и местные референдумы, общественное движение «Украинский выбор» на самом деле хочет помочь власти избежать принятия нелегитимных решений», - резюмировал лидер общественного движения.

Читайте также: Украину способно объединить мнение большинства, - Виктор Медведчук