ua en ru

Дуда заверил Украину в поддержке со стороны Польши

Дуда заверил Украину в поддержке со стороны Польши Фото: Анджей Дуда (flickr.com/kancelariaprezydentarp)

Анджей Дуда поздравил Украину с Днем независимости

Польша будет и в дальнейшем поддерживать Украину и способствовать развитию ее экономики. Об этом говорится в поздравлении президента Польши Анджея Дуды с Днем независимости Украины.

В частности, Дуда заверил Украину в поддержке суверенитета и территориальной целостности. Также он отметил европейские и евроатлантические стремления Украины, а также пообещал дальнейшую работу на укрепление отношений Украины с ЕС и НАТО.

"В интересах Польши и Европы - Украина как современное государство с хорошо функционирующей экономикой, которая обеспечивает высокий уровень жизни своим гражданам", - отмечается в поздравлении.

Он также убежден, что дальнейшему сближению Польши и Украины послужат партнерские контакты между государственными учреждениями и растущий товарооборот.

"Надеюсь на достижение положительных результатов также в диалоге относительно трагических страниц нашей общей истории. Я убежден, что стратегическое партнерство Польши и Украины должно строиться на фундаменте правды о прошлом и в духе исповедуемых обоими народами христианских ценностей", - отметил Дуда.

Напомним, ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Германия поддерживает Украину в преодолении политических вызовов.