ua en ru

Дотации в Пенсионный фонд в 2011 г. могут составить 37 млрд грн, - С.Тигипко

Дотации в Пенсионный фонд в 2011 г. могут составить 37 млрд грн. Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко на инвестиционном форуме BG Capital, передает корреспондент РБК-Украина.

«Вторая проблема государственных финансов - это дотационный Пенсионный фонд. Мы имели такую негативную динамику, потому что в 2008 г. дотация из госбюджета Пенсионному фонду составляла 17 млрд грн. В этом году она будет составлять уже, после того, когда мы достаточно жестко поработали, 26,5 млрд грн. На следующий год, если мы ничего не поменяем, это будет 37 млрд грн», - сказал С.Тигипко.

Он отметил, что правительство готовит первый этап Пенсионной реформы, которая будет практически реализована до конца 2010 г.

По его словам, до 2012 г. планируется полностью внедрить второй и третий уровни пенсионного обеспечения.

Он сообщил, что существует еще один резерв для улучшения ситуации в сфере госфинансов. Это сокращение админрасходов. «Мы готовим административную реформу и где-то в конце года мы начнем ее реализовывать. Пока что в этот бюджетный год и 2011 г., мы приняли решение, по 10% админрасходов каждый год мы сокращаем», - сказал он.мне