ua en ru

В Донецкой области суд арестовал 3 полицейских по подозрению в пытках

В Донецкой области суд арестовал 3 полицейских по подозрению в пытках Фото: полицейский (РБК-Украина)

Полицейских арестовали с возможностью внесения залога

В Донецкой области суд арестовал трех полицейских по подозрению в пытках задержанных. Об этом сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook.

"Прокуратурой Донецкой области разоблачены 3-е полицейских на истязании задержанных для искусственного улучшения показателей служебной деятельности! Сегодня суд поддержал ходатайство прокуратуры Донецкой области и избрал для 3-х участковых офицеров сектора превенции Покровского отдела полиции ГУ Национальной полиции меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога: одному из арестованных - в сумме 64 тыс. грн, двум другим - 32 тыс. грн", - отметила Сарган.

Прокуратурою Донецької області викрито 3-х поліцейських на КАТУВАННІ ЗАТРИМАНИХ ЗАДЛЯ ШТУЧНОГО ПОКРАЩЕННЯ ПОКАЗНИКІВ слу...

Опубліковано Ларисою Сарган 24 липня 2017 р.

Согласно сообщению областной прокуратуры, правоохранители были задержаны 20 июля 2017 года.

"Установлено, что правоохранители с целью повышения своих показателей в работе по выявлению и раскрытию уголовных и административных правонарушений, систематически фабриковали доказательства виновности лиц в уголовном производстве. В частности, передавали наркозависимым лицам наркотики для дальнейшего их привлечения к уголовной ответственности", - отмечается в сообщении.

Так, зафиксированы факты избиения и пытки задержанных лиц. В частности, правоохранители, находясь в помещении одного из участковых пунктов полиции, побудили задержанного взять на себя ответственность за уголовное преступление, которого он не совершал. Получив отказ от задержанного, полицейские избили его резиновой дубинкой по голове, туловищу, рукам и ногам.

Напомним, в феврале сообщалось, что прокуратура подозревает трех полицейских одного из районных отделов полиции Винницкой области в пытках.