ua en ru

В Донецкой области СБУ задержала бывшего боевика ДНР

В Донецкой области СБУ задержала бывшего боевика ДНР Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Открыто уголовное производство

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Донецкой области в районе проведения антитеррористической операции бывшего боевика террористической организации "Донецкой народной республики", передает пресс-служба СБУ.

Так, правоохранители установили, что житель Донецкой области с мая по июнь 2014 года находился в одном из незаконных вооруженных формирований террористов, которое находилось в районе Краматорска. Сепаратистское подразделение пыталось остановить освобождение силами АТО временно оккупированных населенных пунктов.

"В июне 2014 года боевик сбежал из своей незаконной группировки и длительное время скрывался у родственников в одном из населенных пунктов Донецкой области, где и был задержан правоохранителями. По словам мужчины, большинство его "сослуживцев" имели уголовное прошлое и навеселе совершали преступления против местного населения", - сказано в сообщении.

Отмечается, что бывший боевик имел возможность воспользоваться Программой СБУ "Тебя ждут дома" и избежать уголовной ответственности, но он сознательно скрывался от украинских правоохранителей.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, в Донецкой области в городе Торецк сотрудники полиции задержали боевика, который в отпуске дежурил на незаконно установленном блокпосту, расположенном в с. Дружба.